Skip to content

ARGE Belarus: Arbeitsgemeinschaft Bildung-und Hochschulkooperation

Unsere Ziele und Aktivitäten:

  1. Unterstützung des Wissenstransfers im Wissenschafts-, Bildungs- und Ausbildungssystem:
    • Anlaufstelle für Kontakte im Bereich Hochschul- und Weiterbildung zwischen Belarus und Deutschland,
    • Koordination des Erfahrungsaustausches unter deutschen Universitäten zu den Potenzialen und Risiken in den Beziehungen zu belarussischen Partner-Universitäten,
    • Organisation bzw. Vermittlung von Projekten in diesem Bereich

  2. Unterstützung der Kooperationen im Sektor Wissenschaft und Bildung:
    • Ermittlung/ Erstellung neuer Kooperationen, Networking,
    • Unterstützung der Zusammenarbeit belarussischer und deutscher Hochschulen im Bereich Aus-/Fortbildung von Lehrpersonal an Schulen und Universitäten,
    • Unterstützung der Sommerschulen als Plattform zum informativen Austausch zwischen belarussischen und internationalen Studenten
    • Unterstützung sonstiger existierender Initiativen in diesem Bereich.

 


Ansprechspartnerin und Leiterin von Arge Belarus
Anja Sivakova-Kolb, anja.sivakova(at)dbg-online.org
Projektentwicklung Osteuropa, Berlin

 

 

Werner Dietsche, wernerdietsche(at)yahoo.de
Lehrer, Realschule in Friedrichshafen

 

 

 

Aksana Erker, aksana.erker(at)gmx.de
Doktorandin,  Johannes Guttenberg Universität in Mainz

 

 

Katarina Jagiello, katarina.jagiello(at)gmail.com
Mitarbeiterin, Fraunhofer Zentrum für Mittel- und Osteuropa, Leipzig

 

Oliver Kempkens,
Student der Rechtswissenschaften (München) und  Wirtschaftsmediator (cvm)

 

 

 

Peter Liesegang, peter.liesegang(at)dbg-online.org
Vorstand der dbg, Frankfurt an der Oder

 

 

 

Natalia Mikhailova, natalia.mikhailova(at)dbg-online.org
Doktorandin,  Albert-Ludwigs-Universität Freiburg

 

 

 


 


Partner in Belarus

1. André Böhm - DAAD-Lektor an der Staatlichen Janka-Kupala-Universität Hrodna  (daad.boehm(at)gmail.com)

 

 

2. Galina Veramejchyk – Leiterin IBB Arbeitsgruppe „Bildung“; Leiterin Vertretung Deutscher Volkshochschul - Verband e.V. in Belarus  (weremejtschik(at)ibb.by)

 

3. Dr. Oksana Erofeeva – Dozentin Belarussische Staatliche Wirtschaftsuniversität (eoksana(at)mail.ru)

in AK Bildung und Hochschulkooperation

AdaptiveThemes